Всю войну был фронтовым хирургом, оперировал практически на поле боя

Михаил Данков: неподведенные итоги:
"Настоящая фамилия моего деда Вальденмайер"


"...Долгое время моя семья жила в Москве, на Пречистенке. Отец видел взрыв храма Христа Спасителя, а потом с сорванцами лазил в котлован, где хотели воздвигнуть глупый шедевр – Дом Советов, а после войны построили бассейн.
    В феврале 1934 года по делу Промпартии дед был осужден на три года. В Дмитровлаге работал подконвойным инженером на строительстве канала Москва – Волга. 

Бабушка, главный врач Краснопресненской поликлиники, писала Сталину, Ежову, другим вождям с мольбами освободить своего супруга, которого называла «известный в стране инженер». Однако из Кремля по семейным легендам не было ни звука… Копии писем хранятся в моем архиве…

До освобождения оставалось несколько месяцев, однако случилась беда – экскаватор упал в котлован. Всем осужденным спецам прибавили срок за вредительство, деду дали еще три года, и до конца заключения он не дожил.

    – А отец сменил фамилию?
    – Нет. Тогда нет. Всю войну провоевал с «вражеской» фамилией Вальденмайер. Взял фамилию матери уже потом, после войны. Гены мои творческие от него. Он ведь собирался поступать на сценарный факультет ВГИКа, но арест деда эти планы оборвал. В 41-м году он уже выпускник военфака II Медицинского института. Специалист по авиационной медицине должен был отправиться со всем курсом в Свердловск, однако отказался ехать в тыл. 

С товарищами подал рапорты и 7 ноября с московского парада в пешем строю ушел со своей дивизией на фронт. Всю войну был фронтовым хирургом, по рассказам, оперировал практически на поле боя. Дошел до должности начальника эвакогоспиталя, войну закончил в Восточной Пруссии, где и познакомился с моей мамой, военным фельдшером. 

Служил в Китае, в городе Далянь? (Дальний), это возле Порт-Артура. Там родилась моя сестра Ирина. Затем был Архангельск, а через несколько лет Петрозаводск. Отец руководил 139-й военной поликлиникой, потом работал на медфаке госуниверситета, а мама – в поликлинике ОТЗ и Республиканской больнице.

Данков, М. Ю. "А из меня такой солдат, как изо всех..." : [об участнике Великой Отечественной войны, враче Ю. Г. Вальденмайере (Данкове)] / Данков Михаил Юрьевич // История в подробностях. - 2014. - № 12. - С. 14-21. - ISSN 2078-1903. - Библиогр.: с. 21 (5 назв. )