Фабрика ваты и медаль сестре милосердия




Медаль на георгиевской ленте сестре милосердия Телеграммой из действующей армии в Петроград на имя главного управления Красного Креста исполняющий обязанности главноуполномоченного сообщил следующее: Посетив в Августове и Сувалках учреждения Красного Креста, счастлив завсвидетельствовать прекрасную самоотверженную их деятельность, особенно Елизаветинского второго госпиталя и Царскосельского этапного лазарета, а также консультанта профессора Петрова. Работа крепостных учреждений заслуживает чрезвычайного одобрения. Елизаветинскому второму госпиталю дана серебряная медаль а георгиевской ленте, присужденная сестре Матвеевой. 
Петроградская газета. № 276. Среда. 8 октября 1914 г. 

В Москве открыта Первая в России фабрика гигроскопической ваты. До сих пор такая вата поступала в Россию исключительно из Германии. Почин устройства русской фабрики принадлежит комитету общегородского союза для помощи раненым и больным воинам, ассигновавшего на оборудование фабрики 17000 руб. Помещение и двигатель дал город. Фабрика будет ежедневно вырабатывать до 40 пудов гигроскопической ваты.
Русский врач. № 43. 1914.

Геройская смерть сестры милосердия
Противо-заразная сыворотка
Рассказ 12-летнего добровольца П.Петрова
Германские лазареты переполнены ранеными
Прибытие санитарных поездов
Больше - в рубрике "Медицина в газетах прошлого века",  выпуск №20 проекта "Хроники". Изумительный сайт. Подпишитесь на открытку!